Бесплатные объявления: недвижимость

Подвинься, дорогая

На рынке дорогой загородной недвижимости Рублевское шоссе по-прежнему является лидером - как в Подмосковье, так и в России вообще. Здесь самые шикарные дома, самая дорогая земля, самая богатая и знаменитая публика, и в целом это направление самое "раскрученное" - о "рублевских замках", "женах" и "бомжах" знают даже в отдаленных уголках огромной страны. После кризиса эксперты рынка недвижимости прогнозировали Рублевке скорый закат и потерю статуса самого престижного и дорогого загородного направления - спрос на дома сократился вполовину, а многие обанкротившиеся владельцы продавали недвижимость за полцены. Однако довольно быстро ситуация выровнялась. И несмотря на популярные разговоры о том, что треть домов на Рублевке пустует, а хозяева безуспешно годами пытаются их продать, это направление своего престижного статуса не потеряло. Впрочем, очевидно, что в последние годы Рублевка несколько "постарела".

Рынок загородной недвижимости Рублевки сегодня живет преимущественно за счет вторичных продаж. За последние три года здесь появилось всего три новых проекта. Впрочем, эксперты насчитали на первичном рынке около 20 проектов, находящихся на стадии первичных продаж. Возможно, в последнем случае аналитики учли не только элитные проекты, но и бизнес-класс, а также поселки, значительно уделенные от Москвы.

Средняя цена домов в коттеджных поселках на Рублевке составляет около 3-5 миллионов долларов. Здесь также расположены и самые престижные стародачные места: Барвиха, Жуковка, Николина Гора. Но объекты в продаже появляются там крайне редко, а цены начинаются от 7 миллионов долларов и выше. Самыми бюджетными вариантами на Рублевке являются таунхаусы, которые предлагаются по цене от 1,5-2 миллионов долларов, а также земельные участки без подряда.

Большинство экспертов не сомневаются, что в ближайшем будущем Рублевка сохранит свое лидерство - слишком долго она была первой, чтобы так быстро утратить позиции. Ее природные характеристики, история, статус правительственной трассы и инфраструктура по-прежнему будут привлекать покупателей. Единственная проблема Рублевки - дефицит предложения из-за нехватки подходящей территории для элитной застройки. Вот почему на загородном рынке ее начали теснить подмосковные направления, которым есть куда развиваться.

Новая Рублевка

Новорижское шоссе - сегодня основной соперник Рублевки. В третьем квартале этого года более 85 процентов сделок по продаже новых домовладений пришлось на Новую Ригу. Эксперты посчитали количество запросов от потенциальных покупателей: 37 процентов интересовались домами на Новорижском шоссе, 21 процент - на Рублево-Успенском, остальные - другими подмосковными направлениями.

В целом элитный рынок переполнен неликвидом - старомодными коттеджами, а также замороженными в кризис объектами, которые не могут реализоваться годами. Такие предложения покупателей не интересуют, основные продажи сосредоточились в современных концептуальных поселках с высоким уровнем благоустройства. С этой точки зрения Новая Рига выглядит современней. Рублевка начала застраиваться гораздо раньше, поэтому здесь осталось много "свидетельств" старого подхода к девелопменту. К примеру, на Рублевском шоссе представлено огромное количество морально устаревших коттеджей. Многие из них возводились еще в 1990-е годы – все эти краснокирпичные замки с башенками за трехметровыми заборами. Кроме того, десять лет назад земли под элитное жилье застраивались стихийно, без генпланов и инфраструктуры. Если раньше под общественные пространства отводилось в лучшем случае 15 процентов территории, то в нынешних новых проектах эта цифра вырастает до 40 процентов и даже выше.

Элитные коттеджи на Новорижском направлении можно приобрести по цене от 1 миллиона долларов (например, поселок "Монтевиль") до 30 миллионов долларов (поселок "Резиденции Бенилюкс"). В третьем квартале этого года цены на дома на Рублево-Успенском шоссе выросли на 1-3 процента, а на Новорижском, наоборот, немного просели (на 3 процента). Это свидетельствует о нехватке качественного предложения на Рублево-Успенском направлении. В то время как на Новорижском сложилась обратная ситуация, когда предложение превышает спрос. Это снижает цены.

Рублевка для спортсменов

Наконец, еще одна альтернатива Рублевке - Дмитровское шоссе. Популярность направления растет с каждым годом из-за находящихся там водохранилищ и огромного количества объектов спортивной и развлекательной инфраструктуры. Самые известные развлекательные объекты, расположенные на Дмитровке, — парки "Яхрома", "Волен", "Степаново", "Сорочаны", горнолыжный клуб Тягачева. С повышением популярности направления увеличилось и количество элитных поселков - с собственными стоянками для яхт, гольф-полями и прочей инфраструктурой.

Дмитровское направление уже составляет серьезную конкуренцию Новорижскому шоссе - на него приходится 19,8 процента сделок по покупке элитной недвижимости. Цены же на элитную недвижимость на обоих шоссе вполне сопоставимы.

Научная Рублевка

Некоторые считают, что шанс догнать Рублевку есть у Сколковского шоссе - наверняка многие захотят перебраться поближе к инновационному центру и его инфраструктуре (когда все это будет построено). В связи с "премьерским" строительством Сколково сейчас в центре внимания. Хотя этот район всегда был достаточно престижным и дорогим: до кризиса цена сотки земли здесь достигала 250-280 тысяч долларов. Сейчас поменьше, но все равно недешево.

Самая высокая стоимость земли в районе Сколкова сейчас составляет 236 тысяч долларов за сотку. То есть собственники еще верят, что их объекты будут продаваться по такой цене. В принципе, их можно понять. Сколковское шоссе – одно из элитных направлений Подмосковья благодаря своей транспортной доступности (беспробочная магистраль), живописным местам и близости к Москве. Рынок недвижимости там сейчас не перенасыщен, и на каждый объект с адекватным ценником находится свой покупатель.

Контингент там вполне подходящий, "рублевский" - например, в деревне Сколково живет миллиардер, глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. А недавно стало известно, что самый дорогой особняк в России, выставленный на продажу, расположен в том же районе - в элитном коттеджном поселке Сколково - рядом с одноименной деревней, строящимся научно-технологическим инновационным комплексом и школой управления. Продавец просит за свой дом 80 миллионов долларов (около 2,5 миллиарда рублей).

Впрочем, как считают аналитики рынка, совсем превратиться в Рублевку Сколково не сможет. Здесь нет обширных свободных территорий под элитное строительство, инфраструктура пока недостаточно разнообразна - нет дорогих ресторанов и магазинов.

Район Сколково уже довольно сильно застроен недвижимостью бизнес-класса и девелоперам из премиум-сегмента там строить бессмысленно. С одной стороны, неплохая транспортная доступность и прекрасно развитая инфраструктура. А с другой - неоднородное социальное окружение, много жилья среднего уровня, близость к МКАД - все это не позволяет экспертам считать Сколково подходящим местом для элитной недвижимости.

Мария Мягкова

Лента.ru