Бесплатные объявления: недвижимость

Налог на недвижимость ударит по владельцам квартир в старых домах

26 августа 2013

Возможное появление налога на недвижимость, который планируют ввести в 2014 году, не имеет однозначной оценки. Часть граждан будет платить больше, часть - разницы не ощутит, а некоторые будут платить меньше или вообще будут освобождены от уплаты налога.

Если рассчитать стоимость налога на недвижимость, то, с одной стороны, они не такие уж и большие. С другой стороны, собственники квартир в старых домах будут платить ощутимо больше, чем сейчас - примерно в 4-5 раз, в зависимости от дома. Так, в Архангельске при приблизительных расчетах налог на 1 комнатную хрущевку в 30 квадратов при 0,1% составит 600 рублей в год, на 2 комнатную квартиру 50 квадратных метров - 1800 рублей, на жилье площадью 100 квадратных метров - 4800 рублей.

Для собственников квартир в новостройках, сданных в последние годы, сумма налога упадет. Например, мы взяли для расчета новую квартиру площадью около 50 кв.м. - ее инвентаризационная стоимость около 1,5 миллиона рублей - соответственно налог на имущество по ставке 0,5% для Архангельска - 7500 рублей. Кадастровая стоимость такой квартиры около 3 миллионов рублей. С учетом предусмотренной новым законом возможностью уменьшения налогооблагаемой базы на величину кадастровой стоимости 20 кв.м. - налогом будет облагаться только 30 кв.м. из 50 - соответственно возможный налог на недвижимость составит всего 1800 рублей по ставке 0,1%.

Суммы налога не слишком большие, но возникает другой вопрос: на что эти средства, полученные от налога, будут тратиться. С точки зрения государства и рынка недвижимости брать налог с рыночной стоимости логичнее. Тем более если этот налог заменит имущественный и будет посилен к оплате, то проблем не возникнет. Так же важным моментом является решение законодателя оставить льготные категории граждан, которые будут освобождены от уплаты такого налога.

В законе сказано, что за объекты (жилые помещения и малогабаритные квартиры) площадью меньше 20 кв.м. - налог платить не придется. Но это касается только отдельных объектов недвижимости. Для комнат в коммунальной квартире, оформленных как доля в праве общей долевой собственности, налог будет рассчитываться пропорционально общей площади коммунальной квартиры.

Уже в 2014 году для россиян могут ввести налог на недвижимость. Как следует из проекта закона, при расчете будет учитываться кадастровая стоимость, которая порой в несколько раз выше инвентаризационной (т.н. оценка БТИ). Отмечается, что ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1%, для нежилых объектов - до 0,5%, для земли под домами и дачами - не более 0,3%, для земель под другие цели - 1,5%.

СеверИнформ