Страхование загородных участков убыточно для страховых фирм на 200-250% и более. Об этом заявил в минувшую пятницу на Петербургском ипотечном форуме директор управления партнерских программ компании «Росгосстрах - Северо-Запад» Дмитрий Цымляков.
По его словам, из 500-600 страховых сделок по загородным участкам, совершенных в 2007 году, 120-130 пришлись на долю Росгосстраха, при этом зафиксировано 4 страховых случая. Нормальной же является ситуация, при которой один страховой случай приходится на 200 сделок.
Дмитрий Цымляков отметил высокие риски страховых фирм, работающих с загородным рынком. Так, если по городской квартире получить возмещение ущерба крайне трудно - для этого необходимо, чтобы дом рухнул, - то загородный дом сгорает дотла, после чего выплачивается компенсация, заявил специалист.
Страхование на загородном рынке станет рентабельным лишь тогда, когда число сделок достигнет 2 тыс. 500- 3 тыс. в год. Однако Росгосстрах не собирается повышать тарифы, так как убыточность в этой сфере компенсируется доходностью страхования по городским квартирам.
За 4 года работы на загородном рынке Росгосстрах выплачивал страховые суммы примерно в 50 случаях. Почти все они были связаны с протечками или авариями в загородных домах, либо со смертью заемщика ипотечного кредита.