Бесплатные объявления: недвижимость

Власти могут ввести ограничения по распоряжению жильем для неплательщиков ЖКХ

09 декабря 2013

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев сообщил 6 декабря, что власти РФ собираются  ввести для категории  граждан, не платящих за услуги ЖКХ, ограничения по распоряжению собственным жильем.

Это заявление прозвучало на Всероссийском совещании "Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ РФ" Чиновник  утверждает, что сейчас   готовится законопроект,  направленный  на повышение платежной дисциплины в сфере ЖКХ. Однако документ пока в Госдуму не внесен.

По новому закону управляющие компании в случае неуплаты гражданином услуг по ЖКХ, будут иметь право  ввести ограничения к таким гражданам – к примеру, запрет на продажу и дарение, ограничение по распоряжению собственным жильем. Он уточнил, что данные ограничения будут возможны только после решения суда. "Не отъем, а ограничения", - уточнил депутат, причём  для злостных неплательщиков планируется ввести предоплату по услугам ЖКХ, причем также только после решения суда.

По информации Качкаева, жилищно-коммунальный комплекс ежегодно теряет около 140 миллиардов рублей из-за неплательщиков. Доля неплательщиков составляет 6% в РФ, и  только 1,5% из них на самом деле не могут оплатить услуги ЖКХ, а остальные 4,5% просто не хотят, имея финансовые возможности.

Недвижимость Mail.Ru