Российские девелоперы начали в массовом порядке отказываться от проектов: в ближайший год Mirax Group не собирается начинать новые проекты и покупать площадки
"Система-Галс" планирует избавиться от 25% своего девелоперского портфеля, а "Интеко" проведет ревизию своих проектов.
Теперь эксперты ожидают коррекции цен на самом рынке недвижимости, а также ухудшения ситуации в смежных с девелопментом бизнесах: производители цемента ждут оплаты за отгруженный товар уже больше месяца, хотя еще до лета работали по предоплате, пишет "Коммерсант".
"Сейчас получить проектное финансирование практически невозможно. Из-за этого в 2008 году мы не приступили к строительству трех объектов общей площадью 300 тыс. кв. м в Москве и регионах",— сетует гендиректор "Комстрина" и председатель совета директоров "Сухоложскцемента" Максим Сотников.
Коррекции цен на жилье стоит ожидать уже этой зимой, уверен он. По его прогнозам, стоимость 1 кв. м может снизиться на 20%. "В отличие от США российский покупатель не сильно зависит от ипотечных кредитов. Этот фактор вместе с уменьшением предложения из-за замораживания строек только повлечет за собой рост цен на жилье",— не соглашается вице-президент "Интеко" Олег Солощанский.