Бесплатные объявления: недвижимость

Россиянам позволят не платить "коммуналку" "скрытным" управдомам

09 декабря 2013

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане получат возможность не оплачивать услуги ЖКХ, если управляющая компания своевременно не разместила платежку в Государственной информационной системе ЖКХ.

Публиковать счета на едином портале управдомы будут обязаны ежемесячно. В случае задержки электронного оповещения гражданин сможет не платить за "отсутствующий" период.

Запуск системы ГИС ЖКХ намечен на 2014 год, однако полностью она охватит страну в 2016 году. Помимо подробной информации о платежах и льготах, в личном кабинете можно будет найти паспорт дома, тарифы на услуги, данные о работе УК и ресурсоснабжающих организаций.

В следующем году правительство также планирует установить для каждого региона предельные индексы роста тарифов. Они будут рассчитываться по уровню инфляции с понижающим коэффициентом 0,7. Местные власти, за исключением форс-мажорных обстоятельств, не смогут превышать эту планку более чем в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что для неплательщиков за услуги ЖКХ, имеющих просрочку в полгода и более, власти хотят ввести авансовую систему оплаты. Такие должники, по оценкам экспертов, составляют около 6 процентов граждан.

Лента.ru