Бесплатные объявления: недвижимость

Земельные участки будут выдавать бесплатно

30 сентября 2013

Землю под дачи, фермерские хозяйства, сады, огороды будут раздавать бесплатно. Правда, не всем. Местные власти таким образом будут привлекать на работу в регионы нужных специалистов. Например, учителей и врачей в сельские школы и поликлиники.

Минэкономразвития предлагает

Минэкономразвития разработало пакет поправок в земельное законодательство, где такая мера предусмотрена. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации. И планируется, что он будет внесен в правительство до 15 октября, сообщили "РГ" в минэкономразвития.

Далекие земли

В каких муниципальных образованиях будут предоставлять землю бесплатно, установят региональные законы. Но в первую очередь касаться это будет малонаселенных районов. Так что "золотую" землю Подмосковья или других "жемчужин" получить вряд ли удастся.

Чтобы переехать в сельскую местность, нужно потратить колоссальные деньги. Протянуть электричество, которого иногда просто нет. И сами граждане иногда бьются и добиваются проведения коммуникаций. Нужно решить проблему с водой. Про газ я вообще очень сложный вопрос. Если при этом с людей брать деньги и за землю, это уже совсем неинтересно становится. Поэтому земельные участки в труднодоступных отдаленных местностях должны предоставляться бесплатно.

То есть инициатива направлена на стимулирование россиян переселяться в малозаселенные районы страны, говорится в пояснительной записке к пакету поправок в Земельный кодекс и целый ряд других российских законодательных актов.

Выдаваться земля будет на определенных условиях. Одно из них - ее целевое использование. Это для строительства дачи или постоянного жилья, для использовании в качестве огорода или даже небольшого крестьянского хозяйства. Для дач обычно устанавливается площадь от 4 до 10 соток. Для личного подсобного хозяйства - больше. Это может быть и 20, и 30 соток. Размеры, конечно, будут зависеть от регионов. Одно дело - территории, прилегающие к крупным городам, другое - бескрайние просторы где-нибудь, где даже дорог нет.

Ограничения по площади выделяемых земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами. Они определяют максимальные и минимальные размеры для личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства, дачного, для индивидуального жилищного строительства. В большинстве муниципальных образований такие регламенты уже установлены. В других - процесс уже завершается. И разработанный минэкономразвития закон не вступит в силу до того, как будет завершено утверждение правил землепользования и застройки. А градостроительные регламенты как раз "сидят" в этих правилах.

Власть регионам

После принятия всех необходимых документов местные власти сами должны будут решить, какие именно земли предложить для бесплатного оформления, а также - какие конкретно категории граждан смогут на них претендовать. Максимальные полномочия отдаются на откуп регионам. Местные власти должны определить районы, куда они хотят стимулировать приток граждан для постоянного проживания. И утвердить такие участки, определить их по максимальным и минимальным размерам. Они могут определить перечни граждан, которые будут иметь право на безвозмездное пользование с правом последующего оформления земли в собственность. Это могут быть, например, работники бюджетной сферы. Все населенные пункты в сельской местности испытывают дефицит учителей и врачей. Региональный закон может установить, такие льготы для желающих работать учителем в сельской школе или врачом в местной больнице. Речь может идти не только о работниках бюджетной сферы, но и о любых других специалистах, которые нужны конкретному муниципалитету.

Все по порядку

Оформляться в собственность земля будет в несколько этапов. Сначала участок передадут в безвозмездное пользование на 5 лет. А по истечении 4 лет, его можно будет бесплатно оформить в собственность. Документы будут принимать местные власти. Например, администрация муниципального образования. Как правило, такими вопросами может заведовать земельный комитет по поручению главы населенного пункта.

Пока владельцы неиспользуемой земли чувствуют себя расслабленно. Отобрать ее у них практически невозможно.

Стимулирование специалистов к переезду на малоосвоенные территории - распространенная практика. Так, молодые врачи в России с прошлого года получают "подъемные" - миллион рублей при условии отработки по специальности в течение 5 лет в сельской местности. На эти деньги, например, они и смогут строить себе дома на полученных землях.

Впрочем, бесплатное предоставление участка - лишь одно из множества нововведений, предлагаемых в пакете документов минэкономразвития. Законопроект предполагает, что нынешние собственники земельных участков смогут один раз докупить небольшой участок земли, прилегающий к их территории, если такая возможность имеется. При этом площадь конечного участка не должна будет превышать установленные нормативы.

Это нововведение должно устранить несправедливость, о которой заговорили многие землевладельцы с введением дачной амнистии. Те, кто не успел уточнить границы своих участков, тогда получили возможность "прирезать" себе дополнительные 10 процентов смежных земель. При этом, абсолютно бесплатно. А вот собственникам с полным оформленным пакетом документов приходится исхитряться, чтобы наполовину законно оформить себе пару лишних соток. С вступлением в силу поправок, эта процедура станет законной и будет четко регламентирована.

Еще одно нововведение - изменение требований для несформированных участков под жилищное строительство. По нынешнему законодательству такие земли должны торговаться на открытых аукционах. И для этого быть полностью подготовленными к продаже. Однако такая подготовка зачастую обходится дороже стоимости самого участка, и аукционы в незаселенных районах практически не проводятся. Новый порядок предполагает, что желающие купить участок земли смогут сами заниматься его оформлением для покупки. И таким образом значительно упрощать процедуру.

rg.ru