Бесплатные объявления: недвижимость

В погоне за "Золотой милей"

На так называемой московской "Золотой миле" завершилось строительство очередного суперэлитного жилого комплекса. Это один из последних проектов в самом дорогом районе столицы. Преемников "Золотой мили" эксперты уже наметили, однако при этом риелторы подчеркивают, что второй такой ареал жилья класса де-люкс в Москве вряд ли появится. По крайней мере, в плане объемов застройки.

Жемчужина

Корифей московского рынка элитного жилья, один из первых застройщиков "Золотой мили" (территория между улицей Остоженка и Пречистенской набережной), корпорация "Баркли" в конце мая достроила ЖК Barkli Virgin House. Реализация проекта по адресу: 1-й Зачатьевский переулок, 8/9 заняла у компании около 1,5 лет. В семиэтажном клубном доме насчитывается 21 квартира площадью от 123 до 249 квадратных метров, в том числе два пентхауса. Над интерьерами квартир потрудилась Келли Хоппен из компании yoo, которую называют "британской королевой дизайна". К услугам будущих жильцов комплекса - трехуровневый подземный паркинг на 50 машиномест, лобби-бар, консьерж-сервис VIP-уровня, круглосуточная охрана, патио-зона, ландшафтный дизайн на придомовой территории, высокоскоростные лифты, многоступенчатая система очистки воды, индивидуальные системы отопления и кондиционирования.

Инвестиции в проект не раскрываются, но, надо полагать, они с лихвой окупятся, поскольку квадратный метр, например, в пентхаусе Barkli Virgin House стоит около 60 тысяч долларов. Если брать в рассчет максимальную площадь квартиры в доме, то получается, что цена жилья с видом на Кремль составляет около 500 миллионов рублей. За эту сумму можно купить несколько десятков квартир эконом-класса в столице. Не зря в "Баркли" этот проект называют "самой крупной жемчужиной в своей коллекции". Это свидетельствует о многом - ведь в портфеле корпорации уже семь проектов в границах "Золотой мили".

Преемники

Сдача в эксплуатацию Barkli Virgin House подводит некую черту под эрой массовой застройки "Золотой мили". В наиболее престижном жилом районе столицы практически не осталось свободных площадок, и сейчас там реализуются только единичные проекты, в основном по превращению старых зданий в элитное жилье. В частности, в конце мая стало известно, что градостроительно-земельная комиссия разрешила провести реконструкцию доходного дома Соколова на Остоженке, построенного в 1874 году. На его месте через полтора-два года появится клубный дом на восемь квартир.

Эксперты рынка недвижимости уже имеют представление о том, какой же район в ближайшем будущем будет претендовать на почетное звание второй "Золотой мили". При этом риелторы подчеркивают, что район Остоженки, который почти полностью перешел в разряд вторичного жилья, навсегда останется уникальным ареалом элитных домов. По мнению аналитиков компании Кalinka Realty, основных претендентов на условное звание "Золотой мили-2" три - Цветной бульвар, зона "Зарядье-Таганка" и район Якиманка. Среди преимуществ Цветного специалисты называют развитую бизнес-инфраструктуру, обилие исторических и культурных объектов. Стоимость квадратного метра в новостройках в этом районе колеблется от 12 до 23 тысяч долларов). Среди новых элитных объектов Цветного бульвара - ЖК Karetny Plaza, "Легенда Цветного" и клубная резиденция "Цветной, 26".

Генеральный директор компании Galaxy Group Евгений Штраух полагает, что Цветной бульвар, и особенно территория, расположенная между ним и улицей Сретенка, сможет претендовать на статус одного из главных элитных районов столицы. Но, по его словам, это произойдет в долгосрочной перспективе, так как пока число заявленных проектов здесь не велико.

Зона "Зарядье-Таганка", по мнению аналитиков Кalinka Realty, может стать жилым VIP-кластером в случае появления парка на месте гостиницы "Россия", который выступит в роли своеобразного градостроительного "якоря". Сейчас на первичном рынке премиального жилья в этом районе представлены два объекта ("Арт-хаус" на Серебрянической набережной и "Шоколад" в Тетеринском переулке), средняя стоимость "квадрата" в которых оценивается в 22 тысячи долларов. В то же время, Евгений Штраух отмечает, что из-за крайне разнородной застройки и близости промышленных районов на юго-востоке Москвы Таганка вряд ли сможет в ближайшее время претендовать на статус элитного района.

Что касается Якиманки, то ее перспективы на данный момент, по мнению экспертов, выглядят туманно. В частности, риелторы Кalinka Realty говорят о бессистемном характере застройки района. Здесь есть как небольшие клубные дома, так и проекты комплексной застройки. В Galaxy Group обращают внимание и на другую проблему Якиманки - транспортную загруженность.

Вместе с тем, одна из составных частей Якиманки - Болотный остров - является чуть ли не фаворитом в борьбе за лавры "Золотой мили" (об этом говорит даже его второе название - "Золотой остров"). Идея превращения этой территории в элитный квартал родилась еще в начале 2000-х годов, однако большинство задуманных проектов пока так и осталось лишь на бумаге. В последнее время стало известно о реанимации ряда строек, а Москомархитектура получила распоряжение к 2013 году разработать проект планировки всего "Золотого острова".

Эксперты из компании Blackwood говорят, что Болотный остров является интересной площадкой для новых высокобюджетных проектов в первую очередь благодаря расположению близ достопримечательностей: Кремля, Храма Христа Спасителя, памятника Петру I. По прогнозам Дениса Попова, управляющего партнера компании Contact Real Estate, цена квадратного метра в апартаментах там будет варьироваться от 16 до 25 тысяч долларов, а стоимость квартир будет начинаться от 30 тысяч долларов за "квадрат".

Многие аналитики также отмечают, что "второй Остоженкой" могут стать Хамовники. Недостаток района заключается в том, что большая его часть расположена за пределами Садового кольца, а некоторые покупатели "элитки" такие варианты даже не рассматривают. Вместе с тем, по словам экспертов Blackwood, в Хамовниках много зеленых зон (парк Мандельштама, парк на Девичьем поле, Новодевичий монастырь с парком и прудом). Кроме того, район обладает хорошим транспортным сообщением и расположен вблизи центра и главных достопримечательностей города. По информации Contact Real Estate, в настоящее на первичном рынке здесь представлено 8 жилых комплексов на различных стадиях строительства. Минимальная цена предложения составляет 8200 долларов за "квадрат", а максимальная - 28 тысяч долларов.

В Contact Real Estate также полагают, что достойными сменщиками "Золотой мили" могут стать районы Патриарших прудов и Арбата. На первичном рынке Патриарших прудов сейчас представлены квартиры в жилых комплексах "Гранатный, 6" и "Сытинский, 3А" (цена квадратного метра колеблется от 23 до 39 тысяч долларов). В районе Арбата на первичном рынке предлагаются квартиры в ЖК "Афанасьевский" (от 18,7 до 31,8 тысячи долларов) и апартаменты в клубной резиденции "Знаменка" (21-31,9 тысячи долларов).

Председатель совета директоров компании "Баркли" Леонид Казинец в числе возможных преемников называет Патриаршие пруды, Замоскворечье, Хамовники и район возле Екатерининского парка. В последнем случае позиция бизнесмена понятна - на улице Советской Армии корпорация строит элитный жилой комплекс Barkli Park. Площадь ЖК на 134 квартиры превысит 40 тысяч квадратных метров.

Уникальный район

В целом же участники рынка считают, что ни один московский район не может сравниться с "Золотой милей" ни по стоимости объектов, ни по плотности элитной застройки. При этом эксперты сходятся на том, что у района, по сути, есть одно неоспоримое преимущество – местоположение.

"Это был первый в Москве район элитной застройки, а первый блин, как известно, часто выходит комом. Там практически отсутствует необходимая для жизни инфраструктура, там негде даже погулять. В "Золотой миле" почти нет постоянных жителей: в одних квартирах владельцы появляются эпизодически, а другие раскуплены инвестиционными покупателями. Вполне возможно, что наученная первым опытом элита теперь начнет обращать внимание на места, обеспеченные инфраструктурой, но обладающие признаками элитного района", - говорит Евгений Штраух.

Запредельные цены

По информации компании IntermarkSavills, в настоящее время среди районов Центрального административного округа Москвы по средней цене квадратного метра первичного жилья Остоженка уверенно лидирует (29,5 тысячи долларов за квадратный метр). Далее располагаются Басманный район (27,5 тысячи долларов за "квадрат"), Пресненский (26,4 тысячи долларов), Арбат (24,3 тысячи долларов) и Якиманка (22,3 тысячи долларов). Чуть дешевле обойдется покупателям квадратный метр в Таганском (18,7 тысячи долларов), Мещанском (17 тысяч долларов) районах, Хамовниках (16,8 тысячи долларов), Замоскворечье (16,6 тысячи долларов) и Тверском районе (15,3 тысячи долларов). За пределами ЦАО находятся всего два элитных ЖК - "Монолит Плаза" на улице Косыгина (50 тысяч долларов за квадратный метр) и "Чайка" на Ленинградском проспекте (23 тысячи долларов).

Ирина Кирсанова, заместитель гендиректора по маркетингу и продажам компании "Пересвет-Инвест", отмечает, что в апреле средняя стоимость элитных новостроек ЦАО составила 477,2 тысячи рублей. Для сравнения, даже в престижном Западном административном округе этот показатель оценивался в 211,3 тысячи рублей. Эксперт подчеркивает, что темпы роста стоимости "элитки" ниже, чем в других ценовых сегментах. Так, с начала текущего года "квадрат" в ЦАО подорожал на 1,9 процента, а в целом по рынку - на 5,8 процента. На вторичном рынке стоимость квадратного метра в современных монолитных домах ЦАО в апреле составила 483,5 тысячи рублей (+1,5 процента с начала года).

По информации Blackwood, по состоянию на конец мая общий объем предложения на рынке элитных новостроек столицы составляет около 1500 объектов, примерно четверть из которых приходится на апартаменты. С начала года объем предложения вырос на 37 процентов за счет выхода на рынок таких проектов как ЖК "Литератор", "Barrin House", "Barkli Park" (Белая Башня), "Кадашевские палаты", "Каретный Плаза". Средняя цена на первичном рынке элитных квартир составила 19,9 тысячи долларов за "квадрат", на рынке апартаментов - 14,9 тысячи долларов. С начала года средняя цена предложения выросла на 4,6 процента в сегменте квартир и на 10 процентов в сегменте апартаментов. С апреля 2011 года данный показатель вырос на 7,4 и 9,5 процента соответственно.

В IntermarkSavills сообщают, что по итогам мая на рынке "первички" премиум-класса была совершена 31 сделка. Средневзвешенная цена предложения составила 18,4 тысячи долларов за квадратный метр, а средняя стоимость купленной квартиры - 2,1 миллиона долларов. Как отмечают эксперты, средняя цена "элитки" за май снизилась на 2 процента. В частности, это связано с выходом на рынок ЖК Barrin House, где квадратный метр предлагается по цене от 10,5 тысячи долларов. Всего же на первичном рынке элитного жилья Москвы в продаже находятся 36 проектов.

Дмитрий Данилов

Лента.ru