Бесплатные объявления: недвижимость

В Москве утвержден новый регламент перевода жилых помещений в категорию нежилых

27 октября 2015

Открыть на первом этаже многоэтажки магазин или парикмахерскую без ведома жильцов теперь не удастся. В Москве утвержден новый регламент перевода жилых помещений в категорию нежилых. Отныне, чтобы исключить фальсификацию, протокол общего собрания жителей будет проверяться на подлинность. Обязательно согласие двух третей собственников. И если выяснится, что собрания не было, а данные расходятся с опросом граждан, за дело возьмутся правоохранительные органы. Кроме того, информация о предстоящем переводе будет размещаться на официальном сайте департамента имущества.

"Это одна из серьезных проблем в городе, когда на первых этажах в жилых домах в порой не приспособленных для этого помещениях создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания. Много жалоб — с одной стороны, от жильцов, потому что не всегда учитывается их мнение, с другой стороны — от бизнеса, потому что нет четко прописанных регламентных правил", — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Cейчас все новые дома строятся так, чтобы на первых этажах вообще не было жилых помещений. Это касается как монолитных, так и панельных зданий. В этом случае конфликт интересов исключен.

Вести.ru