Бесплатные объявления: недвижимость

Свердловская область передаст РПЦ 28 церковных объектов

30 сентября 2013

Свердловское министерство по управлению госимуществом заключило соглашение с екатеринбургской епархией. Церковь получит ряд объектов в безвозмездное пользование.

Документ о передаче в ведение РПЦ 28 объектов недвижимого имущества церковного назначения подписали глава МУГИСО Алексей Пьянков и митрополитом Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Документ подписан в рамках реализации поручений свердловского губернатора о воссоздании православных святынь области.

«Решение принято нашим Губернатором Евгением  Куйвашевым и Митрополитом Кириллом. Соглашение определяет порядок работы, направленной на исполнение договоренностей с Владыкой», - рассказал Алексей Пьянков.

Список зданий, которые официально получит в свое безвозмездное пользование РПЦ, пока не утвержден, сейчас его подготавливают в епархии, сообщили «ДК» в пресс-службе МУГИСО. «По условиям соглашения взаимодействие сторон будет строиться на принципах законности, публичности, согласованности, взаимопомощи и безвозмездности», - подчеркнул Алексей Пьянков.

Отметим, что содержание зданий религиозного назначения обходятся Свердловской области в значительную сумму. Так, обслуживание Храма-на-Крови в Екатеринбурге будет 4 млн 724 тысячи рублей: соответствующий заказ был размещен на официальном портале госзакупок в апреле 2013 года. Эти средства предназначаются для оплаты водо- и теплоснабжения Храма-на-Крови, расчета за электроэнергию, уборку территории, вывоз мусора и т.д.

С переходом ряда объектов религиозного назначения в ведение екатеринбургской епархии, обслуживание, а также реставрация и ремонт этих объектов станут заботой Митрополии. Впрочем, в последнем вопросе церковь иногда бывает некомпетентна, что имеет особое значение в связи с тем, что зачастую храмы являются объектами культурного наследия.

Напомним, в августе свердловская полиция возбудила уголовное дело в отношении настоятеля церкви в селе Быньги Невьянского района. Памятнику был нанесен ущерб в ходе некомпетентной реконструкции, которую инициировал местный священник. Проверка выяснила, что на протяжении нескольких лет в Храме Во Имя Святителя Николая Чудотворца проводились никем не согласованные ремонтные и реставрационные работы. Из-за неосторожного вмешательства оказалась нарушена архитектурная целостность объекта культурного наследия. Возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении памятников истории и культуры.

dkvartal.ru