Бесплатные объявления: недвижимость

"Справедливая Россия" предлагает владельцам приватизированных квартир не платить за капремонт

04 сентября 2015

"Справедливая Россия" предлагает освободить от платы за капремонт собственников приватизированного жилья в домах, где не был произведен капремонт на момент приватизации, передает РИА Новости. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что передаваемый гражданам жилищный фонд в порядке приватизации зачастую находился в неудовлетворительном состоянии и требовал проведения капитального ремонта. Государство тогда взяло на себя обязательства по проведению ремонта, это закреплено законодательно.

Обязанность по производству капремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

"Мы настаиваем: только после того, как все ремонтные работы в многоквартирных домах будут проведены за счет государства, здания можно передавать на содержание самих жителей", - подчеркнули в "Справедливой России".

В 2015 году в РФ введена накопительная система финансирования капитального ремонта. Теперь вместе с платой за жилое помещение и коммунальные услуги россияне обязаны вносить деньги на будущий капитальный ремонт.

Недвижимость.Вести.ru