Бесплатные объявления: недвижимость

Правительство попросят снизить ипотечную ставку до 7 процентов

29 августа 2015

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин собираются обратиться в правительство с просьбой снизить ипотечную ставку до 7 процентов и тем самым поддержать строительную отрасль.

Речь идет о субсидированной государством ипотечной программе и полугодовом снижении ставки.

Председатель Агентства стратегических инициатив Леонди Казанцев направил подмосковному губернатору обращение, подписанное многими застройщиками московского региона, с просьбой поддержать ипотечный спрос в виде дополнительного субсидирования ипотеки до 7 процентов, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

После этого, по его словам, Воробьев и Собянин   "рассматривают возможность по очередному обращению к руководству страны с просьбой поддержать ипотечный спрос".

Застройщики опасаются остановки строительной отрасли, так как продажи квартир продолжают снижаться. При этом ипотечная ставка, которая по некоторым ипотечным продуктам составляет 11,5 процента, а некоторыми застройщиками дополнительно субсидируется до 9 процентов, не гарантирует увеличения спроса.

Недвижимость.Вести.ru