Бесплатные объявления: недвижимость

Данные о жилищных субсидиях депутатов станут прозрачным

16 сентября 2013

Депутат Госдумы Владимир Бурматов (фракция "Единая России") написал письмо на имя зампремьера Ольги Голодец,  с просьбой сделать прозрачными данные о выдаче чиновникам государственных субсидий для улучшения условий труда.

Поводом написания данного письма послужила обеспокоенность тем фактом, что из государственного бюджета  ежегодно тратятся  сотни миллионов рублей на улучшение жилищных условий сотрудников министерств. Согласно действующему законодательству (Постановление Правительства № 63 от 27 января 2009 года) госслужащие могут получить субсидии на приобретение жилья.

Но для этого они должны  попадать под одну из следующих категорий, обозначенных в документе: а) проживание чиновника в общежитии, б) проживание в  коммунальной квартире, в) проживание в  однокомнатной квартире в составе двух семей или в жилом помещении, общая площадь которого составляет менее 15 кв. м на одного члена семьи.

Достоверность поданных документов и жизненные обстоятельства чиновника  проверяются ведомственной комиссией, а окончательное решение о предоставлении ему субсидии в итоге принимает руководитель ведомства.

Депутат Владимир Бурматов поделился с газетой своими подозрениями о том, что в частности Министерство образования и науки систематически нарушает постановление правительства и предоставляет субсидии в первую очередь не фактически  нуждающимся в этом чиновникам ведомства, а только лично лояльным к министру Дмитрию Ливанову.

Сведения о нарушении в распределении субсидий на квартиры в министерствах появляется не в первый раз. В частности в  мае 2013 подобные скандалы были связаны с такими организациями, как Росагролизинг и Минсельхоз. Члены думской оппозиции заинтересованно отнеслись к предложению Бурматова.

Недвижимость Mail.Ru